Dozenten

Gestalterische Grundlagen, Visualisierung und Kommunikation

Thorsten Stapel, Dipl.-Ing. Innenarchitektur, Tischler
Lehrbereich: Gestaltungslehre Form & Farbe

Olaf Preiss, Dipl.-Designer, Zeichner
Lehrbereich: Zeichnen und Darstellungstechniken
www.preisselbaer.de

Carina Primus, Goldschmiedin, Projektgestalterin
Lehrbereiche: Zeichnen und Entwurf 

Bastian Greim, Tischlermeister, Gestalter im Handwerk
Lehrbereiche: Modellbau und Entwurf

Jan Eisermann, Dipl.-Designer, Techniker für
Raumgestaltung und Innenausbau, Tischler
Lehrbereich: Entwurfs- und Konstruktionszeichnen
link Mitarbeiter  

Tobias Daur, Kommunikationsdesigner, Projektgestalter
Lehrbereich: Typografie und Layout
www.so-nso.de

Manfred Heilemann, Dipl.-Pädagoge, Kulturwissenschaftler
Lehrbereiche: Fotografie und Kommunikation 
link Mitarbeiter  

Jörg Kersten, Grafikdesigner, Projektgestalter
Lehrbereich: Digitale Mediengestaltung
www.medlay.de   

Geschichte und Theorie der Gestaltung

Dr. Heinrich Otten, Kunsthistoriker Lehrbereich: Kunst- und Kulturgeschichte

Dr. Susanne Kunz-Saponaro, Kunsthistorikerin
Lehrbereich: Kunst- und Kulturgeschichte (Italienexkursionen)
www.stadtfuehrungen-venedig.de

Constanze Unger, Dipl.-Designerin, Bildende Künstlerin
Lehrbereich: Zeitgenössische Gestaltung, Designtheorie
link Mitarbeiter  

Gestalterische Praxis, Entwurf und Projekte

Rolf Bürger, Dipl.-Designer, Raumausstatter
Lehrbereich: Entwurfs- und Projektentwicklung
www.akantus.de 

Jan Eisermann, Dipl.-Designer, Techniker für
Raumgestaltung und Innenausbau, Tischler
Lehrbereich: Entwurfs- und Projektentwicklung; Projektgestaltung und -management
link Mitarbeiter  

Thomas Gabriel, Dipl.-Designer, Tischler
Lehrbereich: Entwurfs- und Projektentwicklung;
Modellbau und Kunststoffverarbeitung

Constanze Unger, Dipl.-Designerin, Bildende Künstlerin
Lehrbereiche: Experimentelles Gestalten; Projektgestaltung und -management
link Mitarbeiter  

Dr. Peter Neumann, Dipl.-Geograph
Lehrbereich: Projektgestaltung und -management, Design für Alle
www.neumann-consult.com 

Dr. Kai Pagenkopf, Geograph und Landschaftsökologe
Lehrbereich: Projektgestaltung und -management, Design für Alle
www.pagenkopf-consulting.de

Matthias Knigge, Dipl.-Designer, Dipl.-Ingenieur Maschinenbau
Lehrbereich: Projektgestaltung und -management, Design für Alle/Universal Design
www.grauwert.info   
   

Marketing, Kommunikation, Management 

Jürgen Kreuchauff, Dipl.-Designer
Lehrbereich: Produktmarketing
www.kreuchauffdesign.de

Helmut Niehues, Personaltrainer
Lehrbereich: Rhetorik, Kundenkommunikation

Thorsten Stapel, Dipl.-Ing. Innenarchitektur, Tischler
Lehrbereich: Corporate Identity, Corporate Design
www.thorsten-stapel.de 

Uta Kurz, Dipl.-Designerin
Lehrbereich: Marketing, Kommunikation, Management, Trends und Kundenkommunikation
www.uta-kurz.de

Sabine Zentek, Rechtsanwältin
Lehrbereich: Urheberrecht und Schutz von Entwürfen
www.sabine-zentek.de 
  

Berufsübergreifende Techniken

Bastian Greim, Tischlermeister und Gestalter
Lehrbereiche: Modellbau; Berufsübergreifende Techniken Holz
link Mitarbeiter  

Gesa Dietrich, Raumausstattermeisterin und Projektgestalterin
Lehrbereich: Berufsübergreifende Techniken Raumausstattung/Textil
www.die-gestaltungswerkstatt.de 

Ute Selter-Eickhoff, Dipl.-Designerin
Lehrbereich: Berufsübergreifende Techniken Textil 

Christoph Deryk, Metallbaumeister
Lehrbereich: Berufsübergreifende Techniken Metall/Schweißen

Nikolaus Murkovic, Metallbaumeister
Lehrbereich: Berufsübergreifende Techniken Metallverarbeitung

... Dozenten und Schüler bei der Besprechung von Studienarbeiten - der sogenannten Standortbestimmung - und Abschlussprojekten